Маркетинг образовательных услуг: обучение на протяжении всей жизни как компетенция будущего
Жизнь человека – это неформальное обучение. Оказываясь в различных ситуациях, встречая на пути новых людей, завязывая с ними те или иные отношения, приобщаясь к определенной культуре, слушая новую музыку, разрешая проблемы, с которыми не сталкивался ранее – человек обучается. Приобретает ценности, установки, взгляды, знакомится с разными точками зрения, овладевает знаниями, умениями.
Все это – непрерывное обучение.
Любые знания, навыки, инструменты и практики имеют ограниченный срок годности. Вместо того, чтобы полагаться на прошлый опыт или образование, от сотрудников будущего будут требовать “забыть” устаревшую практику, и заниматься поиском новых путей, используя тенденции и современные технологии. Ключевой компетенцией, которая сможет эффективно противостоять эффекту морального старения, является способность к постоянному обучению и применению знаний.
Компетенция непрерывного обучения – это фундамент здания под названием «постоянно обучающаяся организация», среди которых многие концептуальные фирмы как Google, Nike, Apple.
В этой связи современный маркетинг образовательных услуг претерпевает изменения, ведь главная его миссия состоит в формировании общественного мнения таким образом, чтобы оно было направлено на понимание необходимости непрерывного совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков и мастерства.
Почему так необходимо непрерывное совершенствование и что оно дает?
- Всестороннее развитие человека как личности и высшей ценности общества;
- Развитие талантов, умственных, физических способностей, воспитание высоких моральных качеств;
- Формирование граждан, способных к сознательному общественному выбору и обогащение на этой основе интеллектуального, творческого, культурного потенциала народа;
- Повышение образовательного уровня нации;
- Принятие концепции благотворно сказывается на формировании человеческого и интеллектуального капитала, как следствие – помогает развитию экономики страны.
Обучение на протяжении всей жизни – это концепция постоянного, добровольного поиска новых знаний, необходимых как для профессионального развития, так и личностного. Вместе с тем, реализация концепции требует соблюдения определенных условий.
Прежде всего возникает необходимость признания государством необходимости внедрения новых форматов и методов обучения, уход от формального образования. Такие изменения должны носить массовый характер, ведь профессиональные компетенции и личностные качества, нужные для работы в современном мире бизнеса, закладываются именно в ВУЗах, позволяя выпускникам с первого дня действовать эффективно и нести личную ответственность за результат.
Повышение профессиональных требований к работникам в современных рыночных условиях бросает вызов многим специальностям. Новейшие технологии, международное партнерство, законодательные изменения, многопрофильные программы – все это требует дополнительных знаний, опыта и усилий.
Как ответ на современные потребности рынка и вызовы нового времени, в 2016 году в Украине появилось высшее учебное заведение – Институт психологии и предпринимательства (далее – ИПП), одной из главных целей которого является внедрение культуры обучения, как важной составляющей формирования человеческого и интеллектуального капитала государства. Здесь обучают специалистов будущего – профессионалов своего дела и всесторонне развитых личностей с мощным потенциалом.
В чем уникальность методик ИПП?
Программы института созданы на базе онтопсихологического метода, а их основные ориентиры состоят в том, чтобы спровоцировать студентов на развитие личностных лидерских склонностей и сформировать профессиональные навыки в области управления, а также способствовать приобретению студентами образа мышления (forma mentis) эффективного управленца.
На данный момент в институте действуют три программы:
- Бакалаврская программа «HR-менеджмент»;
- Mini MBA «Психология бизнеса»;
- Mini MBA «HR-менеджмент».
Учебный план каждой из программ в ИПП разработан как ответ на современные потребности рынка и состоит из двух основных направлений:
- Психологии бизнеса: от развития личностных и лидерских качеств к формированию эффективного образа мышления;
- Технологии управления кадровым потенциалом: от подбора персонала к развитию корпоративной культуры.
Институт психологии и предпринимательства обучает талантливых людей, готовых развивать себя как личностей и профессионалов, свое призвание и свою страну.
Его слушатели – активные лидеры, которые способны «видеть дальше и больше», формировать тренды и управлять масштабными преобразованиями, начиная с самих себя.
ИПП – новый тренд в сфере маркетинга образовательных услуг.
Также с этим читают:

Как ты баннер назовешь, так он и «поплывет» — 6 шагов
«Театр начинается с вешалки, а маркетинг – с баннера». (с) Реклама в социальных сетях – обыденное явление. В борьбе за клиента маркетологи персонализируют контент,

Рейтинг влиятельных медиабрендов Украины — кто лидер?
Центр контент-анализа провел исследование наиболее популярных новостных и общественно-политических СМИ в Украине, представив рейтинг влиятельных медиабрендов.

Правила для издателей – 10 новых норм от Facebook
Facebook – популярнейшая социальная сеть в мире, количество пользователей которой достигло 1,89 млрд пользователей в месяц. Facebook непрерывно совершенствуется, выпуская новые инструменты, а также рекомендации